ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
"Центр диагностики и консультирования"
г.Донской Тульская область


Посмотреть результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Всероссийский рейтинг перспективных мероприятий субъектов РФ и муниципальных образований

Четверг, 25.04.2024, 00:12

Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Сотрудничество с ГУ ТО «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних №6»

Подросток в современном мире

               Подростковый возраст – это переход от детства к взрослости.    Именно эта проблема была затронута в рамках встречи с родителями на базе ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №6».  Педагог-психолог, Е.Н. Евстратова, обратила внимание на то, что дух противоречия для подростков – это естественное явление, ведь человек переживает возрастной кризис. Елена Николаевна подчеркнула, что не любую нашу просьбу подросток воспринимает в штыки, а вот, если она высказана в директивном тоне, с позиции власти, скорее всего он заартачится. Подросток постарается эту власть нейтрализовать, если не признает ее авторитета. Психолог сказала, что взросление ребенка – это процесс не спонтанный, а пос ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: cdk | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

Вопросы психологии

Семья и ее жизненный цикл

               Современная семья находится в состоянии серьезного кризиса. Что делать, чтобы найти человека, с которым получится построить крепкий брак? Как выстраивать отношения друг с другом? Как пройти добрачный период и пережить кризисы брака, укрепив и развив отношения? Об этом и многом другом шла речь в программе «Вопросы психологии» культурно-информационного центра с правом телерадиовещания «ТВ-Донской». Были затронуты такие вопросы как какие функции выполняет семья; как влияет на семью ситуация, когда дети уже выросли, но родители еще не состарились; что делать с отношениями, когда наступает охлаждение. Главная задача программы – показать, что семья может быть крепкой, счастливой, если приложить к этому определенные усилия. А главное, что она, эта семья, может быть очень разной, принимая те формы, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: cdk | Дата: 22.12.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 121 | Добавил: cdk | Дата: 09.11.2022 | Комментарии (0)

Конференция специалистов психологической службы

Психолого-педагогическая поддержка семьи в современных условиях

               27 октября на базе комитета по образованию состоялась муниципальная конференция специалистов психологической службы. Участники конференции – представители комитета по образованию, различных образовательных учреждений МО город Донской провели разностороннее обсуждение проблем, связанных с современным состоянием важнейшего социального института – семьи, и перспективами дальнейшего ее развития. В ходе обсуждения участники конференции пришли к обобщающим выводам. В современном обществе семья как социальный институт и основополагающая человеческая общность подвергается массированному давлению со стороны практически всех важнейших подсистем общества – культурно-массовой, информационной, экономической, политической. По этой причине семья неуклонно снижает свой пот ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: cdk | Дата: 31.10.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 90 | Добавил: cdk | Дата: 06.10.2022 | Комментарии (0)

День учителя

               Зайцева Ольга Валентиновна работает в МБОУ ДО ЦДиК по должности учителя-дефектолога с 2001 года. Она зарекомендовала себя как грамотный, творческий, инициативный специалист. Со всеми участниками коррекционно-образовательного процесса (педагоги, обучающиеся и их родители) всегда достигает взаимопонимания. Ольга Валентиновна создает зону успеха и творческую атмосферу для развития каждого ребенка, учитывая его индивидуальные способности и возможности. Она пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников педагогического коллектива, потому что она обладает не только профессиональными знаниями, но и такими качествами как дисциплинированность, собранность и высокое чувство ответственности. В 2022 году Ольга Валентиновна была награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: cdk | Дата: 04.10.2022 | Комментарии (0)

Вопросы психологии

В поисках душевного равновесия

               Накануне Нового года большинство из нас желает друг другу счастья. Стоит задуматься, что такое счастье с точки зрения психологии. Именно об этом шла речь в беседе с главным редактором культурно-информационного центра с правом телерадиовещания «ТВ-Донской» Красниковой Светланой Анатольевной. Педагог-психолог, Е.Н. Евстратова, подчеркнула, что счастье не является научной категорией. В мировой психологии используется термин «субъективное благополучие», т.е. некое состояние, когда человек удовлетворен собой, своей жизнь, окружающим миром и своим местом в нем. У нас в России ему есть синоним – душевное равновесие. Научные исследования показали, что влияние на душевное благополучие человека внешних факторов совершенно не однозначно. Например, влияние социально-экономического положения, профессионального статуса, семейного д ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: cdk | Дата: 23.12.2021 | Комментарии (0)

Вопросы психологии

Трудности переходного возраста

               Подростковый возраст – это переход от детства к взрослости. Именно об этом шла речь в беседе с главным редактором культурно-информационного центра с правом телерадиовещания «ТВ-Донской» Красниковой Светланой Анатольевной. Педагог-психолог, Е.Н. Евстратова, обратила внимание на то, что дух противоречия для подростков – это естественное явление, ведь человек переживает возрастной кризис. Елена Николаевна отметила, что не любую нашу просьбу подросток воспринимает в штыки, а вот, если она высказана в директивном тоне, с позиции власти, скорее всего он заартачится. Подросток постарается эту власть нейтрализовать, если не признает ее авторитета. Психолог сказала, что взросление ребенка – это процесс не спонтанный, а постепенный. Нужно быть особенно внимательным к своим детям до подросткового во ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: cdk | Дата: 28.11.2021 | Комментарии (0)

Конференция специалистов психологической службы

Слово в жизни человека

               21 октября на базе комитета по образованию состоялась конференция специалистов психологической службы муниципального образования город Донской. Участники конференции – представители комитета по образованию, различных образовательных учреждений МО город Донской провели разностороннее обсуждение проблем, связанных с состоянием речевого развития обучающихся. Заслушав выступления основных докладчиков и обсудив все замечания, участники конференции отметили, что специалистам психологической службы необходимо активизировать информационно-просветительскую работу, раскрывающую значимость речевого развития в дошкольном и школьном возрасте, поскольку степень владения языком прямо пропорциональна уровню образованности, а в конечном счёте успехам науки и состоянию культуры. Необходимо осуществлять взаимодейств ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: cdk | Дата: 24.10.2021 | Комментарии (0)

Адаптация к школе

               Каждый год в первый раз переступают школьный порог сотни детей. Этот день является очень желанным как для детей, так и для родителей. Ребенок чувствует себя повзрослевшим, более самостоятельным, значит — более уважаемым. Родители ожидают от школы свои радости, связывают с ней какие-то надежды на успехи ребенка. Но есть и волнения. Прежде всего, это волнения, связанные с адаптацией ребенка в школе. Именно об этом шла речь в программе «Вопросы психологии», проведенной журналистом культурно – информационного центра с правом телерадиовещания «ТВ-Донской» Мариной Назрицкой. Педагог-психолог, Е.Н. Евстратова, подчеркнула, что для первоклассника особенно важна фигура учителя. Если между учителем и ребенком устанавливается контакт, то ребенок чувствует себя в безопасности, он доверяет учителю и может исследовать этот мир, то есть успешно учиться.

... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: cdk | Дата: 08.09.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Полезные ссылки




Copyright ЦДК © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz